С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота: оксид меди (II), медь, цинк, гидроксид меди (II), оксид фосфора (V), серная кислота, нитрат магния. Запишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 19:44
    0
    2HCl+CuO=CuCl2+H2O

    HCl+Cu = не реакции

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    2HCl+Cu (OH) 2=CuCl2+2H2O

    HCl+P2O5 = реакции нет

    HCl+H2SO4 = реакции нет

    HCl+Mg (NO3) 2 = реакции нет