Какой объем ацетилена может быть получен при взаимодействии воды с 1 кг. технического карбида кальция, массовая доля примесей в котором 20%?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:25
    0
    1) W (CaC2) = 100% - 20% = 80%.

    m чист. СaC2 = (m техн. * W) / 100% = 1000 г * 0,8 = 800 г.

    n CaC2 = m / M = 800 г / 64 г/моль = 12,5 моль.

    n (C2H2) = n (CaC2) = 12,5 моль.

    V (C2H2) = n * Vm = 12,5 моль * 22,4 л/моль = 280 л.