Осуществите цепочку превращений Са - СаО - Са (ОН) 2 - Са СО3 - Са (НСО3) 2 - СаСО3 - СО2

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 17:40
    0
    1) 2Ca+O2 - - > 2CaO - реакция соединения

    2) CaO+H2O-->Ca (OH) 2 - реакция соединения

    3) Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O - реакция обмена

    4) СаСО3 + H2O + CO2 - - > Са (НСО3) 2 - реакция соединения

    5) Са (НСО3) 2 - - >CaCO3 + H2O + CO2 - реакция разложения

    6) CaCO3 - - > CO2 + CO - реакция разложения
  2. 16 марта, 20:14
    0
    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    СаСО3 + H2O + CO2 = Са (НСО3) 2