Помогите решить уравнение

Cl2+KOH=KCl+KClO3+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:18
    0
    6KOH + 3Cl2 = > KClO3 + 5KCl + 3H2O

    Cl2 + 2e (-) = > 2Cl (-) - коэффициент - 5, окислитель

    Cl2 + 12OH (-) + 10 e (-) = > 2ClO3 (-) + 6H2O - коэффициент 1 - восстановитель

    Складываем полуреакции и сокращаем все коэффициента на 2.

    Полное ионное уравнение

    6K (+) + 3Cl2 = > K (+) + ClO3 (-) + 5K (+) + Cl (-) + 3H2O

    Краткое ионное уравнение:

    3Cl2 = > ClO3 (-) + Cl (-) + 3H2O