какое количество вещества карбоната кальция подверглось разложению, если в результату реакции выделилось 2,8 оксида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:03
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    Определяем количество вещества оксида кальция

    n (CaO) = m/M = 2,8 г / 56 г/моль = 0,05 моль

    По уравнению реакции n (CaCO3) = n (CaO), значит n (CaCO3) = 0,05 моль