Какой объём CO необходим для полного восстановления Fe2O3, полученного при обжиге 3,6 г FeS2?

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 06:41
    0
    4Fes2 + 11O2=2Fe2O3+8SO2 2Fe2O3 + 2CO = 2Fe2CO3+O2 V (feS) = 0.3 (litry) x=0.3*22.4/22.4 = 0.3 litr
  2. 3 августа, 08:55
    0
    4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3

    2 1

    Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

    1 3

    n (FeS2) = 3,6:120=0,03 моль; n (Fe2O3) = 0,03:2=0,015 моль; n (CO) = 0,015*3=0,045 моль;

    V (CO) = 0,045*22,4=1,008 л

    ...