Смешали 8 л угарного газа и 15 л водорода. Какова объемная доля водорода (%) в полученной смеси? подробно

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:02
    0
    1) Найдем общий объем смеси газов:

    V (CO) + V (H₂) = 8 + 15 = 23 л

    2) Найдем новую объемную долю:

    ω=V (вещ-ва) : V (смеси) * 100%

    ω = 15:23*100% = 65,2%