Смешали 5 литров углекислого газа и 15 литров угарного газа. Найдите объемную долю каждого газа в полученной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 12:33
    0
    При смешении 2 газов объем смеси составляет 15+5=20 литров. 20 литров это 100%, а 5 литров углекислого газа это Х. Х=5*100/20=25% объемная доля углекислого газа. А объемная доля угарного газа составляет 75% соответственно.