Укажите тип химической реакции, уровняйте, проставьте степени окисления, назовите вещества:

Caco3=CaO+CO2

KBr+Cl2=KCl+Br2

H2+Cl2=2KCl

NaOH+HCl=NaCl-H2O

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 13:17
    0
    Ca (2+) C (4+) O (2-) 3=Ca (2+) + C (4+) O (2-) 2 соединение

    2K (+) Br (-) + Cl (-) 2=2K (+) Cl (-) + Br (-) 2 замещение

    H (+) 2+Cl (-) 2=2H (+) Cl (-) соединение

    Na (+) O (2-) H (+) + H (+) Cl (-) = Na (+) Cl (-) + H (+) 2O (2-) обмен

    1. карбонат кальция разлагается на оксид кальция и оксид углерода (4)

    2. бромид калия реагирует с хлором и получается хлорид калия и бром

    3. водород (калий?) реагирует с хлором и получается хлороводород (хлорид калия?)

    4. гидроксид натрия реагирует с хлороводородом и получается хлорид натрия и вода

    на будущее: постоянные степени окисления (это далеко не все, но пока более пригодны эти) :

    +1 всегда у H, Li, Na, K, Ag

    +2 всегда у Mg, Ca, Zn, Ba, Be

    +3 всегда у Al

    -1 всегда у Cl, Br в соединении с водородом и металлами

    -2 всегда у O (!)