Вычислить объём СО2, который выделяется в результате сжигания смеси состоящая из 4 л этилена и 3 л метана?

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 19:23
    0
    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    По уравнению реакции горения этилена:

    V (CO2) = 2V (C2H4) = 4 л*2 = 8 л

    V (CO2) = V (CH4) = 3 л - по уравнению реакции горения метана

    Общий объем СО2

    8+3 = 11 л