1) Цепочка превращений

N2-N2O3-N2O5-Ca (NO3) 2-Ca3 (PO4) 2

2) с каким из веществ реагирует хлорид бария:

NaCl, NaOH, AqNO3, Cu (NO3) 2, H2SO4, Na2S

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 12:55
    0
    1) N2-N2O3-N2O5-Ca (NO3) 2-Ca3 (PO4) 2

    1. 2N2 + 3O2 = 2N2O3

    2. N2O3 + O2 = N2O5

    3. N2O5 + CaO = Ca (NO3) 2

    4. 3Ca (NO3) 2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 (осадок, стрелка вниз) + 6HNO3

    2)

    Хлорид бария реагирует с веществом формулой которого H2SO4 - серная кислота. Эта будет качественная реакция на катион бария.

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2HCl