Составьте молекулярные и полные ионные уравнения на основе сокращенных

2H (+) + S (2-) = H2S

Zn (OH) 2 + 2H (+) = Zn (2+) + 2H2O

3Ag (+) + PO4 (3-) = Ag3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 01:05
    0
    1)

    Na2S + 2HCl (разб.) = 2NaCl + H2S

    2Na (+) + S (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) (разб.)

    = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2S

    2H (+) + S (2-) = H2S

    2)

    Zn (OH) 2+H2SO4=ZnSO4+2H2O

    Zn (OH) 2+2H (+) + SO4 (2-) =

    Zn (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2H (+) = Zn (2+) + 2H2O

    3)

    3AgNO3+H3PO4=Ag3PO4+3HNO3

    3Ag (+) + 3NO3 (-) + 3H (+) + PO4 (3-) =

    Ag3PO4 + 3H (+) + 3NO3 (-)

    3Ag (+) + PO4 (3-) = Ag3PO4