Определить массу нитрата натрия, полученного при реакции обмена между азотной кислотой и 0.8 г гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:08
    0
    NaOH+HNO3--->NaNO3+H2O

    v (NaOH) = m/M=0,8 г / 40 г / моль = 0.02 моль

    v (NaOH) : v (NaNO3) = 1:1 = > v (NaNO3) = 0.02 моль

    m (NaNO3) = vM=0.02 моль * 85 г/моль = 1.7 гр