При взаимодействии 300 г раствора хлорида меди (2) с сероводородной водой образовался осадок количеством вещества 0,2 моль. Вычислите массовую долю хлорида меди (2) (в %) в исходном растворе.

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 09:15
    0
    1 моль 1 моль

    CuCl2 + H2S = CuS (осадок) + 2HCl

    х моль 0,2 моль

    х = 0, 2 моль CuCl2

    m (CUCl2) = 0, 2 моль * 135 г/моль = 27 г.

    массовая доля вещества (в %) = масса вещества / массу раствора * 100

    массовая доля CuCl2 = 27 г / 300 г * 100 = 9%.
  2. 4 апреля, 10:01
    0
    n (CuCl2) = 0.2 моль

    m (CuCl2) = n*M=0.2*135 г/моль

    w (CuCl2) = 27/300*100=9%