расчитайте массу воды образуюшей при взрыве водорода масой 2 г и кислороды массой 12 г

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 16:20
    0
    2 H2 + O2 = > 2 H2O

    n (H2) = 2 г / 2 г/моль = 1 моль

    n (O2) = 12 г / 32 г/моль = 0,375 моль.

    Кислород в недостатке, ведем расчет по нему.

    n (H2O) = 2n (O2) = 0,75 моль.

    m (H2O) = 0,75 моль*18 г/моль = 13,5 г.
  2. 5 июля, 17:52
    0
    2H + O = H20. Молекулярная масса водорода - 1 аем, кислорода - 16 аем. Вступают они в реакцию в массовом соотношении 16:2. Водорода в условии больше, чем нужно. С кислородом прореагирует только часть данного водорода, решаем пропорцию, получаем 12/16*2 = 1.5 г водорода прореагирует. Значит из 12 г кислорода может получиться 12 + 12/16 * 2 = 13.5 грамм воды.