Разложение гремучей ртути при взрыве идет по уравнению

Hg (ONC) 2 = Hg + 2CO + N2 + 364,2 кДж.

Определите объем выделившихся газов (н. у.) и количество теплоты, поглотившейся при взрыве 1,5 кг Hg (ONC) 2.

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 09:02
    -1
    Hg (ONC) 2 = Hg + 2CO + N2 + 364,2 кДж решим задачу при помощи этого уравнения. Переведем 1.5 кг в граммы - 1500 г тогда уравнение примет вид: V (N2) = 1500 г*22.4 л (это объем 1 моля азота) / 284 (M (Hg (OCN) 2) = 118,3 л. Найдем объем CO2 = 236.6 л.

    Количество теплоты будет по такому уравнению 284 - 364.2 кДж 1500 г - х кДж

    Крест на крест и умножаем 1500*284/364,2=1170 кДж
  2. 1 февраля, 12:12
    -1
    M (Hg (ONC) 2) = 200,5+16*2+14*2+12*2=284,5 г/моль

    U (Hg (ONC) 2) = m/M=0,005 моль

    из уравнения U (N2) = U (Hg (ONC) 2) = 0,005 моль

    U (CO) = 2U (Hg (ONC) 2) = 0,01 моль

    V=U*V молярный

    V (N2) = 0,005 моль * 22,4 л/моль=0,112 л

    V (CO) = 0,01 моль*22,4 л/моль=0,224 л

    Кол-во теплоты 364,2 кДж