Вичсли кол-во вещ-ва и массу воды, которая образуется при взрыве смеси водорода массой 2 г и кислорода.

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 14:04
    0
    В молекуле воды масса атомов водорода в 8 раз меньше массы атома кислорода. Поэтому здесь сгорит не весь водород, а 12/8 г = 1.5 г водорода, и, значит, образуется 12+1.5=13.5 г воды.
  2. 21 января, 14:04
    0
    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    количество вещество водорода = 2/2 = 1 моль

    столько же и воды, т. е. 1 моль

    масса воды равна = 1 моль*18 (молярная масса воды) = 16 г