В 1 л морской воды содержится 27,6 г хлорида натрия, 0,8 г хлорида калия, 3,2 г хлорида магния, 1,3 г сульфата кальция. Какую массу хлороводорода можно получить, если остаток образующийся после выпаривания 1 л морской воды, обработать серной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 14:22
    0
    По ур-ям 2NaCl+H2SO4->Na2SO4+2HCl, 2KCl+H2SO4->K2SO4+2HCl, MgCl2+H2SO4->MgSO4+2HCl. n (NaCl) = m/M=27,6/58,5=0,472 моль, n (KCl) = m/M=0,8/74,5=0/01, n (MgCl2) = m/M=0,034 моль. n (HCl) = 0/472+0/01+0,068=0,55 моль. V (HCl) = n*Vмоль=0,55*22,4=12,3 л. Ответ: V (HCl) = 12,3 л.