Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при сливании раствора гидроксида натрия массой 80 г с массовой долей щёлочи 5,2% и избытка раствора хлорида магния.

Если можно, то с дано.

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:02
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 80 г

    w (NaOH) = 0.052

    Найти:

    m (Mg (OH) 2) - ?

    Решение:

    2NaOH+MgCl2=2NaCl+Mg (OH) 2

    mв-ва (NaOH) = m (р-ра) * w (в-ва) = 80*0,052 = 4,16 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 4.16/40 = 0.104 моль

    n (Mg (OH) 2) = 1/2 * n (NaOH) = 0.104/2 = 0.052 моль

    m (Mg (OH) 2) = n (Mg (OH) 2) * M (Mg (OH) 2) = 0.052*41 = 2.132 г