Плотность вещества по водороду равна 22, массовая доля углерода равна 54,55%, водорода 9,09 %, кислорода 36,36. Выведите формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 08:09
    0
    Допустим, что масса вещества 100 грамм, тогда:

    m (c) = 54,55 г

    m (h) = 9,09 г

    m (o) = 36,36 г

    Находим n - химическое кол-во

    n (c) = 4,55

    n (h) = 9,09

    n (o) = 2,27

    получаем соотношения

    n (c) = 2:n (h) = 4:n (o) = 1 = 2:4:1 = С2H4O - уксусный альдегид

    M (в-ва) = 2*DH2=2*22=44 г/моль

    M (C2H4O) = 44 г/моль

    всё сходится.

    Ответ: C2H4O