какое количество вещества сульфида кальция имеет массу 14,4 г?

+1
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 04:01
    0
    Ca (SO4) - сульфид кальция.

    дано:

    14,4 г

    Ca (SO4)

    Найти:

    n-?

    Решение:

    1) М (Ca (SO4) = 40+32+16x3=120 г/моль

    2) вычислим по формуле: n=m/M

    n = 14,4/120=0,12 моль

    ответ: n (Ca (SO4) = 0,12 моль
  2. 7 апреля, 04:34
    0
    CaS - сульфид кальция

    M (молярная масса) = 40+32=72 г/моль

    m (масса) = 14,4 г

    n (кол-во в-ва) = m/M = 14,4 : 72 = 0,2 моль (ответ)