После полного растворения 2 г оксида меди (2) в азотной кислоте масса раствора составила 94 г. Чему равна массовая доля получившейся соли в этом растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:30
    0
    М (CuO) = 80

    ню (СuO) = 2/40=0.025

    M (Cu (NO3) 2) = 188

    m (Cu (NO3) 2) = 188*0.025=4.7

    w% (Cu (NO3) 2) = 4.7/94*100=5%