какой объем ацетилена можно получить из 150 г карбида кальция, содержащего 12% примесей?

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 19:51
    0
    m чистого CaC2 = m CaC2 * (100%-w примесей/100%) = 150 г * (100%-12%/100%) = 150 г * 88%/100% = 150 г*0,88 = 132 г; n CaC2 = m/M = 132 г/64 г/моль = 2,0625 моль

    Уравнение реакции CaC2+2H2O = Ca (OH) 2+C2H2; по уравнению реакции n C2H2 = n CaC2 = 2,06 моль; v C2H2 = n*молярный объём = 2,0625 моль*22,4 л/моль = 46,2 л

    Ответ: 46,2 л.
  2. 28 февраля, 21:53
    0
    Дано:

    mтех (CaC2) = 150 г

    w прим (CaC2) = 12%

    Найти: Vпр (C2H2)

    1) Вычислим массу чистого CаС2

    w (чист) = 100% - w (прим) = 100% - 12% = 88 %

    m (осн. комп) = m (тех. прод) / w (осн. комп) ∙ 100%

    m (CаС2) = 150 г ∙ 88% / 100% = 132 г

    2) Вычислим объем выделившегося С2H2:

    132 г х л

    СaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    64 г 22,4 л

    132 г - - - х л

    64 г - - - 22,4 л

    х = 132 г ∙ 22,4 л/64 г = 46,2 л

    Ответ: V (C2H2) = 46,2 л