Вычеслите объем кислорода, необходимый для полного сгорания этанола массой 9,2 г?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:15
    0
    CH3-CH2-OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

    m (этанола) = 9,2 г

    M (этанола) = 46 г/моль

    m (O2) = ?

    V (этанола) = 9,2 г / 46 г/моль = 0,2 моль

    M (O2) = 3 * 32 = 96 г/моль

    m (O2) = 0,2 моль * 96 г/моль = 19,2 г

    Ответ: 19,2 г

    Попросил бы уточнить, нет ли слов " (н. у.) " - ? так как объём, то решение будет иное:

    M (O2) = 3 * 22.4 = 67,2 л/моль

    V (O2) = 0,2 моль * 67,2 л/моль = 13,44 л

    Тогда ответ: 13,44 л