массовая доля C2H5OH в растворе полученном смешением 20 мл безводного этанола (плотность 0,80 г/мл) и 74 мл воды (плотность 1,0 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:52
    +1
    С2H4+H2O=C2H5OH

    p=m/V

    m=p*V=0.80*20=16g (C2H4)

    n=16/24=0.6 моль (C2H4)

    m=1.0*74=74 г (H2O)

    n=74/18=4.1 моль (H2O)

    x=0.6*1/1=0.6 моль (С2H5OH)

    m=0.6*46=27.6

    W=m (реч) / m (роз) * 100%

    x=27.6/94*100=29%