2. Вычислите объем кислорода, необходимого для сжигания 150 м3 водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:15
    0
    2H₂ + O₂ = 2H₂O

    V (H₂) = 150 м³

    Vm (H₂) = 2*22,4 = 44,8 моль/м³

    Vm (O₂) = 22,4 моль/м³

    V (O₂) = ? м³

    Расчет по уравнению реакции:

    44,8 м³ Н₂ сгорает в 22,4 м³ O₂

    150 м³ Н₂ сгорает в х м³ O₂

    ⇒ х = 150*22,4:44,8 = 75 м³

    Ответ: для сжигания потребуется 75 м³ кислорода.