В 400 мл воды растворили 40 г оксида серы (6) (н. у.). Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 09:35
    0
    Решение:

    1) Воду из мл переводим в граммы по уравнению m = M*V/Vмолярный

    m = 18*400/22,4 = 321,4 г

    2) массовая доля равна = m вещества/m раствора

    m раствора = 321,4 + 40 = 361,4 г

    массовая доля серной кислоты = 40 г / 361,4 г = 0,11

    Ответ: массовая доля равна 0,11 или 11%
  2. 29 июля, 11:13
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    n (SO3) = m (SO3) / M (SO3) = 40/80 = 0,5 моль

    По реакции n (H2SO4) = n (SO3) = 0,5 моль.

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,5*98 = 49 г.

    W (H2SO4) = m (H2SO4) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (H2O) + m (SO3) = 400 + 40 = 440 г (плотность воды принимаем за 1 г/мл, тогда масса воды = 400 г.)

    W (H2SO4) = 49/440 = 0,11 или 11%.