какую массу составляет ацетальдегид, полученный из 44,8 метров кубических ацетилена (н. у.), если практический выход его от теоретического возможно составляет 80%?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 05:04
    0
    CH = CH + H2O - - (Hg2+) - - > CH3 - COH

    Рассчитаем количество вещества ацетилена:

    n = V/Vm = 0,0448 л/22,4 л/моль = 0,002 моль

    По уравнению реакции:

    n (CH3COH) = n (C2H2) = 0,002 моль - теоретическое количество вещества

    Рассчитаем реальное количество вещества:

    n = q*n (теор) = 0,8*0,002 моль = 0,0016 моль

    Рассчитаем массу:

    m = n*M = 0,0016 моль*44 г/моль = 0,0704 грамм