хлорид железа 3 прилили к 10% раствору гидроксида натрия и получили 42,8 гр гидроксида железа 3. чему равна масса раствора гидроксида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:29
    0
    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3*3NaCl

    n (Fe (OH) 3) = m/M

    M (Fe (OH) 3) = 56+16*3+3*1=107 г/моль

    n (Fe (OH) 3) = 42.8 г/107 г/моль=0.4 моль

    n (NaOH) = 0.4 моль*3=1.2 моль

    m (NaOH) = nM

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    m (NaOH) = 1.2 моль*40 г/моль=48 г

    mр=mв/w

    mр=48 г/0.1=480 г

    Ответ: 480 г