Сколько граммов воды образуется при взрыве смеси, состоящей из 4 г водорода и 40 г кислорода?

желательно с решением

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:00
    0
    Я бы решал так! Распишу по умному) Запишем уравнение реакции:

    2 Н2 + 02 = 2 Н20. Пояснение для тебя что бы понятно было можешь его учительнице не писать!

    В случае, если количества реагирующих веществ не соответствуют отношению стехиометрических коэффициентов в равнении реакции, расчет необходимо проводить по тому веществу, которое находится в недостатке и первым заканчивается в результате реакции. (тоесть проверить) При определении "избытка-недостатка" необходимо учитывать коэффициенты в уравнении реакции. Так это пояснение для того что бы понять что от тебя требуеться можеш неписать!

    Найдем количества исходных веществ по формуле v - = т/Мг : v (H2) = 4/2 = 2 моль, v (02) = 40/32 = 1,25 моль. Хотя количество водорода больше, чем кислорода, тем не менее водород находится в относительном недостатке, так как для реакции с 1,5 моль кислорода необходимо 1,25 * 2 = 2,5 моль водорода, а у нас есть всего лишь 1 моль. Таким образом, расчет количества воды в данном случае надо вести по водороду:

    v (H20) - v (H2) = 1,0 моль, m (H20) = 1,0 * 18 = 18 г.