Рассчитайте, какой объем водорода образуется при взаимодействии 130 г цинка с соляной кислотой

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 11:36
    0
    Zn+2HCl = ZnCl2+H2

    m (Zn) = 130 Г

    N (Zn) = 130 г/65 г/моль = 2 моль

    N (H2) = N (Zh) = 2 моль (простейшая формула)

    V (H2) = 2 моль * 22,4 литр/моль=44,8 литр

    Ответ:V (H2) = 44,8 литра
  2. 18 июля, 12:19
    0
    130 г V-?

    Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

    1 моль 1 моль

    М=65 г/моль Vм=22,4 л/моль

    составляем пропорцию и находим объем V=130*22,4/65=44,8 л