С чем взаимодействует соляная кислота. Провести реакцию NA, CuO, Zn, Fe2O3, Ag, SO2, NaOH, H2S

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:03
    0
    2Na + 2HCl (разб.) = 2NaCl + H2↑

    CuO + 2HCl (разб.) = CuCl2 + H2O

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

    2FeCl3 + 3H2O (пар) = Fe2O3 + 6HCl

    Ag + 2HCl (газ) = 2AgCl + H2

    SCl2O + H2O (хол.) = 2HCl + SO2

    NaOH + HCl (разб.) = NaCl + H2O

    S2Cl2 + 2H2O = H2S + SO2 + 2HCl

    Получается, соляная кислота реагирует со всеми веществами из этого списка