вычислите объем водорода при н. у который выделится, если в реакцию с алюминием ступило 6.3 г соляной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:09
    0
    m (HCl) = 6.3 г

    n=m/M

    Mr (HCl) = Ar (H) + Ar (Cl) = 1+35.5=36.5

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 6.3 / 36.5=0.17 моль

    0.17 моль x

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    6 моль 3 моль

    0.17 моль = x

    6 моль 3 моль

    x=0.17*3 = 0.085 моль

    6

    n (H) = 0.085 моль

    V=n*V (молярный)

    V (молярный) = 22.4 дм^3/моль

    V (H) = 0.085 * 22.4=1.904 дм^3

    V (H) = 1.904 дм^3