Рассчитайте химическое количество углерода, который необходимо сжечь в кислороде, взятом в избытке, чтобы получить оксид углерода 4 массой 22 г

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:42
    0
    Решение:

    C+O2--->CO2

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (CO2) = 22 г

    n (CO2) = m/M=22/44=0.5 моль

    Из уравнения химической реакции следует, что:

    n (C) = n (CO2) = 0.5 моль

    Ответ: 0.5 моль.