Сколько граммов в-ва образуется при взаимодействии 240 г гидроксида натрия с серной кислотой, если выход составляет 75 % от теоретического?

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 12:43
    0
    2NaOH+H2SO4->Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = 240/40=6 моль

    2n (NaOH) = n (Na2SO4) = 3 моль

    m (Na2SO4) = 142*3=426 г.

    m (с учётом выхода) = 426/100*75=319,5 г.
  2. 2 июня, 15:31
    0
    m (Na2SO4) = 142*3=426 г. m (с учётом выхода) = 426/100*75=319,5 г.