К 12 г уксусной кислоты добывили 180,2 мл 10 процентного раствора гидроксида натрия (плотность=1,11 г/мл). После выпаривания воды сухой остаток пркалили, а затем полученную твёрдую смесь растворили в 300 мл воды. Определить массовую долю веществ в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:33
    0
    m (NaOH) = (560*1,11) * 0,1=62,16

    2 Na+2HOH=2NaOH+H2

    n (H2) = 5,6/22,4=0,25; n (NaOH) = 0,25*2=0,5; m (NaOH) = 0,5*40=20;

    m (NaOH) общая = 66,16+20=82,16;

    m (H2) = 0,25*2=0,5;

    m (р-ра) = (560*1,11) + m (Na) - m (H2)

    m (р-ра) = 621,6+0,5*23 - 0,5

    m (р-ра) = 632,6;