составьте уравнение реакции азотная кислота + оксид меди 2, оксид аммония азотная кислота + гидроксид натрия, гидроксид цинка

+1
Ответы (2)
  1. 28 марта, 19:18
    0
    азотная кислота + оксид меди 2: CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    азотная кислота + гидроксид натрия: NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    азотная кислота + гидроксид цинка: Zn (OH) 2 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2H2O

    И кстати оксида аммония не существует (есть только гидроксид)
  2. 28 марта, 19:56
    0
    2HNO3 + Cu (OH) 2 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2 + H2O

    NaOH+HNO3=NaNO3 + H2O

    Zn (OH) 2 + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2H2O