решите задачу: какой объём углекислого газа выделяется (н. у) при взаимодействии 1260 кг. 30 %-ного раствора азотной кислоты с 250 кг известняка?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:07
    0
    378 кг 200 кг Х л

    2HNO3 + CaCO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    m=126 гр m=100 гр V=22,4 л

    Найдем массу HNO3 в растворе:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (HNO3) = 30% х 1260 кг / 100% = 378 кг

    Найдем массу известняка в смеси:

    Сначала найдем массу примеси в смеси:

    250 кг - 100%

    Хкг - 20%

    m (примеси) = 250 кг х 20% / 100% = 50 кг

    Теперь найдем массу известняка в смеси

    m (CaCO3) = 250 кг - 50 кг = 200 кг

    Теперь для того, чтобы вычислить объём CO2 нужно вычислить, какое из взаимодействуюх веществ в избытке:

    Найдем количество вещества каждого реагента?

    m = M x n n = m / M

    n (HNO3) = 378 кг / 126 кг = 3 моль (избыток)

    n (CaCO3) = 200 кг / 100 кг - 2 моль (недостаток)

    Объём газа высчитывают по недостатку:

    Составляем пропорцию:

    200 кг / 100 кг = Х л / 22,4 л

    V (CO2) = 200 кг х 22,4 л / 100 кг = 44,8 л