Рассчитайте, какую массу меди можно получить при восстановлении 8 г оксида меди (II) водородом. Какой объём водорода необходимо для этого использовать.

+1
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 00:28
    0
    CuO + H2=Cu+H2O

    n (CuO) = 8 г/80 г/моль=0,1 моль

    соответственно n (Cu) = 0,1 моль m (Cu) = 0,1*64=6,4 г.

    n (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = 0,1*22,4=2,24 дм3
  2. 8 апреля, 02:26
    0
    CuO + Н₂ = Cu + H₂O

    Молярная масса оксида: М (CuO) = 80 г/моль

    1) Найдем массу образующейся меди:

    80 г CuO дают 64 г Cu

    8 г CuO дают х г Cu

    ⇒ х = 8*64:80 = 6,4 г Cu

    2) Найдем объем необходимого водорода:

    80 г CuO реагирует с 22,4 л Н₂

    8 г CuO реагирует с х л Н₂

    х = 8*22,4:80 = 2,24 л Н₂

    Ответ: m (Cu) = 6,4 г, V (Н₂) = 2,24 л.