Напишите полное и сокращенное ионное уравнение. 1) ZnCl2+NaOH=ZnOH2+NaCl 2) ZnOH2 + H2SO4=ZnSO4+H2O 3) H2ZnO2+NaOH=NaZnO2+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:46
    0
    1) ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2↓ + 2NaCl (молекулярное уравнение)

    Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) 2↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻ (полное ионное уравнение)

    Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) 2↓ (сокращённое ионное уравнение)

    Образуется осадок Zn (OH) 2↓ - твёрдое соединение, не расписываем на ионы.

    2) Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + H2O (молекулярное уравнение)

    Zn (OH) 2 + 2H⁺ + SO4²⁻ = Zn²⁺ + SO4²⁻ + H2O (полное ионное уравнение)

    Zn (OH) 2 + 2H⁺ = Zn²⁺ + H2O (сокращённое ионное уравнение)

    Образуется малодиссоциирующее соединение H2O, не расписываем на ионы. Реакция нейтрализации.

    3) Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4] (молекулярное уравнение)

    Zn (OH) 2 + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + [Zn (OH) 4]²⁻ (полное ионное уравнение)

    Zn (OH) 2 + 2OH⁻ = [Zn (OH) 4]²⁻ (сокращённое ионное уравнение)