Определите массовую долю азотной к-ты в растворе если 200 г этого раствора нейтрализуют 11,2 г гидроксида калия?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:34
    0
    HNO₃ + КОН = КNO₃ + Н₂О

    Молярные массы кислоты и щелочи:

    М (HNO₃) = 63 г/моль

    M (KOH) = 56 г/моль

    1) Найдем массу чистой (безводной) кислоты:

    63 г HNO₃ нейтрализует 56 г КОН

    х г HNO₃ нейтрализует 11,2 г КОН

    ⇒ х = 63*11,2:56 = 12,6 г HNO₃

    2) по определению массовой доли: ω = m (вещества) : m (раствора) * 100% ⇒ ω (HNO₃) = 12,6:200*100% = 6,3%.

    Ответ: массовая доля азотной кислоты 6,3%.