Рассчитайте массу 5 л (н. у.) : а) кислорода; б) озона.

+3
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 04:13
    0
    n (O3) = n (O2) = 5 л/22,4 = 0,223 моль

    М (О2) = 32 m (О2) = 0,223*32=7,136 г

    М (О3) = 48 m (О3) = 0,223*48=10,704 г
  2. 21 ноября, 05:16
    0
    n (O3) = n (O2) = 5 л/22,4 = 0,223 моль

    m (O2) = 0.223 моль * 16 = 3,57 г

    m (O3) = 0.223 * 24 = 5.36 г

    Ответ: 3,57 г и 5,36 г