Найти массу соли, образующуюся при взаимодействии 20 г соляной кислоты и 12 г нитрата серебра.

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 00:28
    0
    0,07 моль х моль

    HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    1 моль 1 моль

    n (HCl) = 20/36,5=0,55 моль - избыток

    n (AgNO3) = 12/170=0,07 моль

    n (AgCl) = 0,07 моль * 1 моль / 1 моль = 0,07 моль

    m (AgCl) = 0,07 моль*143,5=10,13 г