1) Химическое свойство оснований - взаимодействие с кислотами. составьте молекулярное и ионное уравнение реакций соответсвующее этому свойству. 1) для щелочей 2) для нерастворимого основания 2) с формулами взаимодействующих веществ с гидроксидом калия составить молекулярные и ионные уравнения возможных реакций so3, cuo p2o5 sio2 feo

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:46
    0
    1) naoh + hno3 = nano3 + h2o

    naoh + h2so4 = nahso4 + h2o

    2) fe (oh) 2 + h2so4 = feso4 + 2h2o

    fe (oh) 3 + 3hcl = fecl3 + 3h2o

    3) 2koh + so3 = k2so4 + h2o

    не идет реакция

    6koh + p2o5 = 2k3po4 + 3h2o

    2koh + sio2 = k2sio3 + h2o

    не идет реакция