Определите молекуляоную формулу алкена, если его относительнаяплотность по азоту равна 2

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:40
    0
    Из формулы плотности по азоту вытянем молекулярную массу алкена:

    Dазот = Mr (CnH2n) / 28 - > Mr (CnH2n) = 2*28 = 56

    Молекулярная масса для членов гомологического ряда лакенов, отображается уравнением:

    14n

    Приравниваем:

    14n=56

    n=4

    Алкен: С4 Н8 - бутен