Вычислить объем ацитилена, полученный при растворении в воде 100 г карбида кальция, содержащего 36% примисей

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:01
    0
    СaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    Дано 100 г карбида с учётом примесей 64 г

    Молек масса карбида равна 104 г/моль

    64/104=0.62 моль СaС2 и 0.62 моль ацетилена (см уравнение реакции)

    0.62*22.4=13.7 л ацетилена.