при взаимодействии 1.6 алкана с бромом образовалось трибром производное и выделилось 6.72 л бромоводорода. Определите формулу алкана.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 13:16
    0
    CnH2n+2 + Br2=CnH2n-1Br + 3HBr

    n (HBr) = V/Vm=6.72 л/22.4 л/моль=0.3 моль

    n (a) = 0.3 моль*1 моль/3 моль=0.1 моль

    M (a.) = m (a) / n (a) = 1.6 моль/0.1 моль=16 г/моль

    16=12n+2n+2

    14n=14

    n=1

    CH4