Рассчитайте, какая масса соли получится при взаимодействии 1 кг известняка, содержащего 10 % примесей, с избытком соляной кислоты.

+4
Ответы (2)
  1. 7 июля, 13:24
    0
    1) СаСО3 + 2 НСL = CaCL2 + CO2 + H2O

    m (СаСО3 чист.) = 1000*90% / 100% = 900 (г)

    2) n (СаСО3) = 900 / 100 = 9 (моль)

    3) m (CaCL2) = 9*M (CaCL2) = 9*111 = 999 (г)
  2. 7 июля, 14:57
    0
    1) СаСО3 + 2 НСL = CaCL2 + CO2 + H2O

    m (СаСО3 чист.) = 1000*90% / 100% = 900 (г)

    2) n (СаСО3) = 900 / 100 = 9 (моль)

    3) m (CaCL2) = 9*M (CaCL2) = 9*111 = 999 (г)