Вычислить объём воздуха, необходимого для сгорания 6,4 гр. метана CH4 при нормальных условиях?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 02:05
    0
    0,4 х моль

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    1 2 моль

    n = m/M

    M (CH4) = 12 + 1*4 = 16 г/моль

    n (CH4) = 6,4 г / 16 г/моль = 0,4 моль

    0,4 = х

    1 2

    х = 0,8

    n (О2) = 0,8 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 0,8 моль = 17,92 дм3

    Ответ: 17,92 дм3