Какие массы соли и воды образуются при растворении оксида меди (2) в 300 г 9,8%-го раствора серной кислоты?

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 15:17
    0
    определяем массу серной кислоты в растворе: m=9,8*300/100=29,4 г, переводим массу в количество вещества: М (Н2SО4) = 98 г/моль, n=29,4/98=0,3 моль. Составляем уравнение реакции: CuO + H2SO4 = CuSО4 + H2O, из1 моля H2SO4 образуется 1 моль соли и 1 моль воды, значит, из 0,3 моль кислоты образуется 0,3 моль соли и 0,3 моль воды, определяем массы соли и воды: М (CuSО4) = 160 г/моль, m (CuSО4) = 160*0,3=48 г; М (H2O) = 18 г/моль, m (H2O) = 18*0,3=5,4 г
  2. 31 августа, 15:54
    0
    Уравнение:

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    РАссчитаем массу кислоты в растворе:

    m (H2SO4) = w*m (p-pa) = 0,098*300 г = 29,4 г

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = m/M = 39,4 г/98 г/моль = 0,3 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2O) = n (CuSO4) = n (H2SO4) = 0.3 моль

    Рассчитаем массу воды:

    m = n*M = 0,3 моль*13 г/моль = 5,4 г

    Рассчитаем массу соли:

    m = n*M = 0,3 моль*160 г/моль = 48 грамм